ЕСТЕСТВЕННЫЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
МАСШТАБИРУЕМОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ ПОТОКАМИ ДАННЫХ В СЕТЯХ НА ОСНОВЕ OPENFLOW
В. А. ГРУДИНИН
ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики», г. Санкт-Петербург
Аннотация. Данная статья посвящена проблемам масштабируемости, которые возникают при использовании протокола OpenFlow в сетях с высокой нагрузкой. Рассмотрены возможные варианты решения. Предложена модификация протокола, расширяющая область его применения.
Ключевые слова: программно-конфигурируемые сети, OpenFlow.
Солнечная энергия – возобновляемая энергия мирового значения
Г. Б. Осад чий
ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет путей сообщения», г. Омск
Аннотация. Период экстенсивного развития мировой энергетической системы подходит к завершению. Современные реалии заставляют искать новые пути энергетической проблемы. Солнечная энергия как неисчерпаемый источник представляет ключевой интерес для будущего энергетического комплекса.
Ключевые слова: солнечная энергия, возобновляемые источники энергии.
Солнечное излучение и геотермальное тепло – источники энергии для комбинированных систем энергоснабжения
Г. Б. Осад чий
ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет путей сообщения», г. Омск
Аннотация. Проблема альтернативных источников энергии – одна из самых актуальных на современном этапе развития человеческой цивилизации. Все высокотехнологичные общества начинают развивать системы энергоснабжения, основанные на новых принципах работы. Однако традиционных исчерпаемых источников сырья хватит, как минимум, на несколько десятилетий, и полный переход на новые источники энергоснабжения в ближайшее время вряд ли обоснован с экономической точки зрения. Наиболее рациональным представляется использование комбинированных систем энергоснабжения.
Ключевые слова: возобновляемые источники энергии, солнечная энергетика, гидроэнергетика, системы энергоснабжения.
Интегрированный комплекс для проживания и отдыха на базе солнечного соляно го пруда и котлована со льдом /талой водой
Г. Б. Осад чий
ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет путей сообщения»,
г. Омск
Аннотация. Вопросы экологии жизни, безвредного производства и систем жизнеобеспечения человека требуют инновационных подходов и решений. Эффективным методом решения данной проблемы является более активное использование возобновляемых источников энергии. Один из возможных вариантов такого подхода – использование ресурсов солнечного соляного пруда и котлована со льдом или талой водой – описан в настоящей работе.
Ключевые слова: возобновляемые источники энергии, интегрированные системы, солнечный соляной пруд, лед, талая вода.
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ
МОДЕРНИЗАЦИЯ СТРАН СНГ
В. В. КОТИЛКО
ФГБНИУ «СОПС Минэкономразвития РФ и РАН»,
г. Москва
Аннотация. В статье рассмотрены специфические особенности подходов разных стран СНГ к проблеме модернизации, изложены подходы к отбору инновационных проектов, анализу направлений поставок российской высокотехнологической продукции в страны Содружества, уточнению направлений кооперации предприятий различных отраслей.
Ключевые слова: экономические интересы России, задачи и риски модернизации, научно-техническое сотрудничество, модернизация, инновационная политика, кооперационные связи, инновационные проекты, высокотехнологическая продукция, приоритеные направления, схемы взаимодействия, оптимальный вариант сотрудничества.
КОНКУРЕНЦИЯ И ВТО
Д. А. НАЗИПОВА
Институт экономики и финансов (филиал) ФГБОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», г. Казань
Аннотация. В данной статье рассматривается конкуренция в условиях развития всемирных торговых отношений, а также ее особенности в российских реалиях после ратификации договора о вступлении России в ВТО. Также в данной научной работе рассмотрено поведение российских производителей в условиях наплыва иностранных конкурентов.
Ключевые слова: конкуренция, Всемирная торговая организация, иностранные производители.
МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОЕ СРАВНЕНИЕ МОДЕЛЕЙ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ
Р. О. НАЗАРОВ
ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно- экономический университет», г. Санкт-Петербург
Аннотация. В статье приведена методика, позволяющая проводить сравнение различных по эффективности и стоимости вариантов и выбирать наилучший. Эффективность функционирования сравниваемых систем оценивается с помощью обобщенных показателей, которые отражают совокупность наиболее важных свойств и степень выполнения системой функций с учетом внутренних и внешних условий и ограничений. Методика является универсальной и применима в том числе в сфере образования.
Ключевые слова: управление качеством, принцип потенциального распределения вероятностей, обобщенные показатели качества.
ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ
КОНЦЕПЦИЯ СОВРЕМЕННОЙ ПРАКТИКИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА НЕТИПОВОГО ВУЗА
В. М. ИСАКОВ
ФГБОУ ВПО «Академия Русского балета им. А. Я. Вагановой», г. Санкт-Петербург
Аннотация. В статье рассмотрен подход к разработке концепции учебной практики нетипового (хореографического вуза) на примере Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой, ее особенностям, характерным чертам и структуре.
Ключевые слова: хореография, балет, учебный процесс, концепция.
СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ХОРЕОГРАФИЧЕСКОГО ВУЗА КАК НЕТИПОВОГО ЯВЛЕНИЯ
В. М. ИСАКОВ
ФГБОУ ВПО «Академия Русского балета им. А. Я. Вагановой», г. Санкт-Петербург
Аннотация. В статье рассмотрены специфические особенности нетипового художественного вуза, приобретенные Академией Русского балета им. А.Я. Вагановой за 275 лет своей истории. Юридически нетиповой статус получен по Уставу Академии в 2005 году и соответствует п. 13 ст. 50 Закона «Об образовании».
Ключевые слова: балет, хореография, высшее учебное заведение, нетиповой вуз.
Организационные аспекты «производства знаний» в образовательной подсистеме фармацевтической помощи
Н. Б. ЛОПАТИНА,
О. В. ПАШАНОВА
ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова» Минздравсоцразвития России, г. Москва
Аннотация. Изложено содержание основных направлений подготовки интернов по специальности «Управление и экономика» фармации с применением инновационных образовательных технологий.
Ключевые слова: фармация, интернатура, новые образовательные технологии, бизнес, подготовка кадров.
ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ РАЗВИТИЯ ОПЫТА КРЕАТИВНОЙ И САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ
В. Н. ПЕТРОВА
ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова», г. Москва
Аннотация. В статье рассматриваются причины неумения учиться, способы формирования и развития опыта креативной и самообразовательной деятельности студентов, представлены ключевые понятия «Антропологической теории творчества и креативности»: творчество, креативность, мышление, внимание, память внимания.
Ключевые слова: креативность, творчество, память внимания, поглощенность учебной деятельностью, графы.
СОВРЕМЕННЫЙ СТУДЕНТ ПРОВИНЦИАЛЬНОЙ РОССИИ (СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ)
К. В. ДАВЫДОВА,
Н. А. ПОНОМАРЕВА,
Н. А. ХРУШКОВА
ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет им. Первого Президента России Б. Н. Ельцина на базе УГТУ-УПИ» (филиал), г. Ирбит
Аннотация. В системе образования наиболее дискуссионным является вопрос образовательных стандартов, то есть вопрос: чему мы учим студентов сегодня и будем учить завтра? При этом отправной точкой в таких спорах являются запросы государственных и общественных институтов, предъявляющих определенные требования к будущим выпускникам вузов. Однако не менее важен и другой вопрос – кого мы учим? Часто упускается из внимания факт периодической смены поколений и радикально изменившийся социальный портрет сегодняшнего учащегося. Кроме того, существует разница в социологических параметрах личности и в региональном преломлении; студентов столичных вузов и провинциальных необходимо оценивать и изучать по-разному.
Ключевые слова: система образования, социология образования, провинциальные вузы.
СПОСОБЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЗНАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПРИ РАБОТЕ НА ТРЕНАЖЕРЕ «ГЕОС-М2»
А. В. КЕД,
Н. В. СМИРНОВА
ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет», Нефтегазовый колледж им. Ю. Г. Эрвье, г. Тюмень
Аннотация. Мировые тенденции развития общества порождают новые требования к качеству профессионального образования, к личностным и профессиональным качествам специалиста. Происходящие в нашей стране политические, экономические и социальные изменения закономерно приводят к модернизации отечественной системы образования. При этом крайне важным становится вопрос отлаженной системы оценки качества образования, позволяющей быстро и эффективно вносить изменения в существующие образовательные программы и стандарты.
Ключевые слова: система образования, оценка качества образования, тренажер «ГЕОС–М2».
ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ
Е. А. ШУШПАННИКОВА
ГБОУ «Центр образования № 1364», г. Москва
Аннотация. Развитие современной России как сильного и конкурентоспособного на мировом рынке государства предполагает, несомненно, появление нового поля потребностей, ориентированных на формирование людей с преобразовательной, инновационной сущностью, способных как субъекты современного научного, социального, технологического и научного развития в эпоху глобализации, информатизации, модернизации вывести нашу страну на передовые мировые позиции.
Ключевые слова: педагогика, школьное образование, социально-педагогическое проектирование.
ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ОТЧУЖДЕНИЯ ИМУЩЕСТВА КАЗЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ
А. А. КУЛИКОВА
ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса», г. Шахты
Аннотация. В статье рассмотрен механизм отчуждения имущества казенным предприятием в пользу третьих лиц. Также в рамках данного исследования проведен анализ правового механизма совершения казенным предприятием сделок по распоряжению публичным имуществом, выработаны рекомендации по его совершенствованию. Автором предложено разработать правовые способы возврата имущества из оперативного управления по воле или с учетом воли казенного предприятия.
Ключевые слова: казенное предприятие; оперативное управление; отчуждение имущества; публичное имущество; распоряжение публичным имуществом.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ МОЛОДЕЖИ
Н. Х. ГАФИАТУЛИНА
ГОУ ВПО «Донской государственный технический университет», г. Ростов-на-Дону
Аннотация. Социальный потенциал любого общества определяется прежде всего показателями социального здоровья молодежи как его основного стратегического и социального ресурса. В данной статье социологическому анализу подвергаются проблемы реализации государственной молодежной политики в сфере социального здоровья молодежи в современной России.
Ключевые слова: государственная молодежная политика, российская молодежь, социальное здоровье.
ФАБРИКИ МЫСЛИ ГОНКОНГА ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ГЕОЭКСПЕРТНОГО АНАЛИЗА
Н. А. МЕДУШЕВСКИЙ
ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет», НИУ «Высшая школа экономики», г. Москва
Аннотация. В данной статье освещаются вопросы устройства и функционирования фабрик мысли Гонконга. Через исследование фабрик мысли данного региона проводится анализ политического экспертного сообщества данного региона. Цель реализации аналитической модели –выявление ключевых трендов развития региональной экспертной мысли. Исследование реализуется в рамках мультимодельного подхода к исследованию фабрик мысли, позволяющего уйти от традиционной трактовки данной институциональной модели и обратиться к специфике регионального восприятия независимого экспертного знания.
Ключевые слова: фабрика мысли, экспертное сообщество, геоэкспертный анализ, мультимодельный подход.